Резюме 3D модели общения

В общении двух людей сходятся три разных реальности:

Субъективная реальность одного - чувства ощущения, опыт, сны, желания и т.д.

Субъективная реальность второго.


И внешний мир, общей реальности - факты истории, законы физики, и социума. Все то, о чем есть широкий общественный консенсус - например то что 2+2=4 и никак не 1, кислород необходим для жизни человека, а Наполеон был в Москве в начале 19-го века, и никак не 12-го.




Игнорирование любого из этих измерений приводит к следующим нежелательным симптомам:

Игнорирование Субъективного другого человека - это приводит к ненужным конфликтом. У вас появляется ощущение, что вас не понимают, не слышат или игнорируют. Если вы игнорируете субъективную реальность другого, то ваш собеседник испытывает эти чувства. В результате игнорируемый направляет силы на то, чтобы его услышали и заметили, вместо того, чтобы переключиться на решение проблемы, если она вообще есть.


Игнорирование Внешнего объективного - это приводит к жестcким столкновениям с миром, всякого рода неприспособленностям неудачам и промахам. Например в карьере, в здоровье и в отношениях с обществом.


Игнорирование Субъективного своего - результатом этого игнорирования бывает ощущение выгорания, жуткого недовольства или гнева на мир и других. Нередко все это происходит, несмотря на внешний успех - в объективной реальности.




Игнорирование решается прояснением - через проговаривание каждой из трех координат.



Кроме игнорирования в общении бывают реальные противоречия.

Противоречия преодолеваются через конфронтацию и/или компромисс.



Невзаимопонимание в результате игнорирования нужно уметь отличать от реального противоречия. Для этого используется прояснение.




Прояснение проводится через проговаривание каждой из координат трехмерной реальности.

A. Вы говорите о том что… и вы недовольны этим, я вижу.

B. Мое отношение к вопросу - таково…

C. При этом факты таковы….




Это - мощная техника. Она привносит ясность в общение и приводит к следующим результатам:


  1. Ненужный конфликт превращается в сотрудничество - Ваш собеседник видит, что вы признаете его или ее субъективную реальность - ощущения, желания и опыт как реальность. Это помогает избежать неужного конфликта Часто этого достаточно, чтобы перейти от конфликта к решению проблемы вместе.
  2. Если есть реальное противоречие, то прояснение выводит на него. Это может быть очень неприятно, потому что тогда оба оказываются перед необходимой конфронтацией.
  3. Прояснение ставит обоих перед настоящей проблемой, которая может оказать гораздо более сложной, чем повод - скрипящие двери, например, как в примере выше. В этом случае оказывается, что необходим компромисс с одной или другой или с обеих сторон в важных вопросах. Этот компромисс на который стороны могут быть не готовы. И это сразу ставит собеседников перед реальность того, что договориться не получится, или что кому-то, или обоим, придется пойти на серьезные изменения.
  4. Именно поэтому люди часто предпочитают остаться на уровне ненужного конфликта - выяснения отношений. Это кажется легче, чем разойтись, или пойти на конфронтацию по реальному противоречию.

Это уровень общения, на котором сохраняется иллюзия того, что 'как-то будет лучше', надежду. Это - уровень игнорирования.

Complete and continue  
Discussion

0 comments